Новости

«Килэлэр, килэлэр!»

С такого задорного детского возгласа началась башкирская свадьба, которая благодаря АНО г. Нягани «Центр сохранения и развития культуры башкирского народа «Семь лепестков» прошла в этническом стиле, в соответствии с древними традициями и обычаями – со сменой головного убора, походом за водой с коромыслом, стрельбой из лука и танцами на подносах под дождем из монет, став настоящим праздником башкирской культуры. Сохранение семейных ценностей и традиций – важные направления реализации национального проекта «Семья».
Торжество в честь бракосочетания молодоженов (их роли исполняли активисты Центра Евгений Мишенин и Нурания Янгирова) состоялось в рамках финального мероприятия проекта няганских башкир «Многогранная Югорская земля», который был реализован общественниками в течение 2025-го и 2026 годов при поддержке гранта губернатора Югры. В осуществлении финального мероприятия – башкирской свадьбы – были задействованы партнеры проекта, студенты Няганского филиала УрПЭТ.
«Свадебный сценарий не списывали из учебников, – комментирует событие Эльвира Расиховна Кинзягулова, руководитель АНО «Центр сохранения и развития культуры башкирского народа «Семь лепестков». – Его собрали по крупицам – из башкирских обрядов, живых историй старожилов – с большим желанием сделать традицию понятной для молодежи».
А чтобы сделать понятным весь ритуал бракосочетания, авторы проекта все обустроили в соответствии с многовековыми традициями. И непременно установили юрту из войлока, внутреннее убранство которой также повторяло стилистику традиционного жилища: на стенах висели ковры, в углу стоял сундук… Здесь не играли в традиции, а проживали их.
Действо началось с оповещения гостей о том, что молодожены пришли. И гости, приветствуя их, пошли им навстречу длинной вереницей, разбрасывая конфеты и приговаривая: «Сладкой вам жизни!».
У входа в юрту молодоженов встречала свекровь с подносом, на котором – пирог, мед, масло. Затем – чтение муллы. Короткое, но емкое: «Чтите родителей. Держите дом чашей полной». А после – главный женский обряд: смена девичьего платка на кашмау – головной убор замужней женщины как символ мудрости, уважения и нового статуса.
Какая же свадьбе без продажи приданого?! И харизматичная родственница делала это с таким напором, что зрители сами тянули руки к кошелькам. Подушки, полотенца и даже один чугунный утюг (тут, конечно, не обошлось без шуток) – все разошлось влет. Затем – традиционный поход за водой с коромыслом под наигрыши зажигательного баяниста Агъзама Шавалиева. И все были задействованы в этом. Невеста несла воду, подружки и жених помогали ей в этом, гости подпевали.
Пока девушки накрывали столы и давали благопожелания новоиспеченной жене, мужчины вышли на улицу, чтобы пострелять из лука. Дети в это время расписывали гипсовые фигурки, которые потом забрали домой в память об этом событии. Кульминацией свадьбы стал танец молодоженов на подносах. И пока новоиспеченные супруги отбивали ритм, гости бросали к их ногам монеты, чтобы в доме всегда «звенел» достаток. Завершилась церемония танцем с самоваром и, конечно же, приглашением за стол. А еще теплыми словами в адрес партнеров проекта – тех, кто поддерживал его на всем его пути. Это председатель АНО «Центр сохранения культуры обско-угорских народов «ЭВИЕ/ДЕВУШКА» Наталья Борисовна Есаулкова, директор Няганского филиала УрПЭТ Елена Олеговна Диордиева и директор школы № 14 Оксана Валерьевна Перминова.
«Сегодняшним мероприятием мы постарались показать основные обычаи башкирской свадьбы, – комментирует Э.Р. Кинзягулова. – Проект «Многогранная Югорская земля» завершен. И его главный итог в том, что традиции – это не экспонаты в музее, это живая, дышащая, танцующая и поющая история, которая легко умещается под войлочным сводом юрты. И длится не три дня – сколько празднуется башкирская свадьба, а столько, сколько мы готовы ее помнить и передавать дальше».
Текстовые репортажи Общество Нацпроекты