Новости

Ханты-Мансийский районный суд вынес приговор по делу об организации незаконной миграции

Ханты-Мансийский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, связанного с организацией незаконной миграции, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что в период с 2018 года по февраль 2024 года злоумышленники, действуя в составе организованной группы, разработали схему по легализации иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконным путем. Они изготавливали и подавали в уполномоченные органы подложные документы, создавая видимость законности пребывания и трудовой деятельности иностранцев.
В ходе судебного следствия подтверждено, что фигурантами дела было подано 67 уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, тогда как жилье им фактически не предоставлялось. Кроме того, в органы миграционного учета направлялись многочисленные уведомления о заключении трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера с иностранцами без реального привлечения их к работе.
Суд назначил одной из подсудимых наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Второй подсудимый приговорен к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Судом принято решение о конфискации имущества осужденных в доход государства. Обращены в собственность государства системные блоки, мобильные телефоны, а также автомобиль «БМВ», принадлежащий одному из подсудимых. Наложенный ранее арест на имущество сохранен до его фактической конфискации.
В отношении иностранных граждан, незаконно находившихся на территории Российской Федерации в результате преступных действий фигурантов, сотрудниками полиции были осуществлены меры пресекательного характера. К ним применены штрафы, административное выдворение за пределы РФ, а также установлен запрет на въезд в Российскую Федерацию.
Текстовые репортажи Общество