Эта всероссийская акция, прошедшая в ночь с 16 на 17 мая, вновь собрала все культурное общество Нягани в стенах городского музея, где была подготовлена большая познавательно-развлекательная программа с кодовой установкой на все родное.
Тема акции «Родное» неслучайна. По замыслу организаторов, она перекликается с проведением в России Года единства народов. «Россия – это огромный дом, – объясняют они, – где у каждого народа есть свой родной уголок, но фундамент и ценности у нас общие. В этом году музеи приглашают прикоснуться к самому сокровенному – истории своего края – и увидеть, как судьба малой родины вплетена в летопись нашей большой многонациональной семьи».
«Родное», – поясняет, в свою очередь, директор Музейно-культурного центра г. Нягани Альфия Раянова, – для каждого звучит по-своему, и каждый в него вкладывает свой определенный смысл. Для кого-то это семья, родные и близкие люди; для кого-то – наша любимая страна или конкретный ее уголок; для кого-то – вещи или предметы, традиции, отчий дом… То есть все то, что вызывает в нас глубокий душевный отклик. В это слово вложен очень большой смысл».
Сотрудники няганского музея в целях раскрытия темы «Родное» включили в познавательно-развлекательную программу акции «Ночь музеев – 2026» выступления артистов ГКЦ «Планета» – и профессионалов, и начинающих исполнителей. Другими пунктами программы стали небольшие интерактивно-познавательные лекции от няганских педагогов – учителя русского языка и литературы Татьяны Александровны Пискаревой по теме «Говори правильно!» и преподавателя парикмахерского искусства Няганского технологического колледжа Надежды Хужиной по теме «Как не опростоволоситься?». Вместе с тем в программу были включены и истории успеха двух няганцев – спасателя и скульптора Владимира Дзендзюры и шестикратной чемпионки России Ксении Старостиной, а также просмотр спектакля «Литперсоны» в исполнении актеров Няганского театра юного зрителя и интеллектуальная игра «Это все мое родное». Завершающими аккордами акции стали вокально-инструментальные номера от няганской кавер-группы «СТЕРЕО-ХИТ». И непременно гостей музея в эту ночь ждало уже ставшее традиционным чаепитие с великолепным тематическим тортом – по сути, еще одним предметом искусства. Больше того, чаепитие тоже отражало тематику проводимой акции: предлагаемые чаи были на основе душистых трав, которые испокон веков заваривали наши предки.
«Развивая эту тему акции, – говорит руководитель Музейно-культурного центра, – делали упор на то, чтобы она была интересной, насыщенной, веселой и в то же время с глубоким смыслом, а поэтому наши гости смогли и повеселиться, и интеллектуально поработать, и узнать истории успеха няганцев, достигших признания в том числе на всероссийском уровне... Это все наше, родное, это то, что показывает нам, к чему нам нужно стремиться, чтобы сделать наш родной уголок – нашу Нягань – еще лучше, комфортнее, успешнее».