Перед открытием пленарной части Чтений глава Югорской епархии, епископ Югорский и Няганский Михаил раздал всем присутствовавшим частицу Благодатного огня, доставленного из Иерусалима (о наличии свечи у каждого участника мероприятия побеспокоились священнослужители Няганского благочиния). «Очень радостно, что Благодатный огонь прибыл в Нягань, и в первую очередь – к педагогам города, – сказал во время приветственного слова владыка, – и мы можем тоже приобщиться к этой вселенской радости. Христос воскресе!» Затем к участникам и слушателям Чтений с приветственным словом обратился заместитель главы г. Нягани Заур Мусаевич Гусейнов. Он подчеркнул важность мероприятия, указав, что его опыт нужно транслировать в том числе и в школе, и в каждой семье, так как задачи, которые преследует конференция, способствуют привитию любви к чтению, к родному языку, своему Отечеству.
«Очень радует, что интерес к данной конференции среди педагогического сообщества нашего города только растет, – сказала директор средней школы №14 Оксана Валерьевна Перминова. – Это мы видим, прежде всего, по количеству выступающих спикеров. В этом году мы даже образовали две дискуссионные площадки, чтобы вместить всех докладчиков. Хотелось бы отметить и другой приятный аспект: год от года спикерство Чтений только молодеет. Молодые педагоги города тоже стали активно включаться в работу Кирилло-Мефодиевских чтений, представляя широкой аудитории свои познания и опыт в темах, выносимых на конференцию. А значит, этому форуму суждена долгая жизнь».