Алину Ракетскую и Лидию Иванникову связала общая трагическая судьба – детство, опаленное войной. Алина Александровна, несмотря на перенесенный инсульт, частичную потерю слуха и зрения, сохранила удивительную ясность памяти. «Ее терять нельзя», – говорит она, вспоминая пережитое со слезами на глазах.
«Железная дорога подходила к фильтрационному лагерю. В этом месте открывались ворота первого вагона, приходили фашисты, которые выбирали людей: если человек сильный, значит, поработает, значит, пока поживёт, – вспоминает она, – А я спрашивала постоянно: «А что это так долго печку кто-то топит?», а там сжигали людей и шел дым».
«мы пришли из распятого детства,
где погибли отец или мать.
И досталась нам память в наследство,
чтобы внукам ее передать.
Мы пришли из бараков Освенцима,
где в печах нас сжигали живьем.
До сих пор никому и не верится,
что вернулись и даже живем».
Студентка Кристина Дадижа от лица присутствовавших выразила глубокую благодарность за возможность услышать рассказы о войне «от первого лица». «Очень важно знать свою историю, помнить о том, какой ценой досталось нам мирное небо над головой, – подчеркнула она. – Это важно, потому что люди, особенно подростки, начинают забывать. Но есть книги, фильмы, чтобы не забывали, чтобы помнили!».