Новости

«Мы пришли из распятого детства»

Майданек, Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс… За годы Второй мировой войны на территории нацистской Германии и оккупированных ею земель действовало около 14 тысяч лагерей смерти. Через настоящий ад прошли 18 миллионов человек, более половины из них погибли. Каждый пятый узник был ребенком. В День памяти освобожденных узников фашистских концлагерей Центральная библиотека обратилась к урокам прошлого. В рамках федерального проекта «Мы вместе» нацпроекта «Молодежь и дети», направленного на укрепление основ патриотизма, на встречу с молодежью были приглашены живые свидетели – малолетние узники нацистских застенков.
Алину Ракетскую и Лидию Иванникову связала общая трагическая судьба – детство, опаленное войной. Алина Александровна, несмотря на перенесенный инсульт, частичную потерю слуха и зрения, сохранила удивительную ясность памяти. «Ее терять нельзя», – говорит она, вспоминая пережитое со слезами на глазах.
Многое она помнит со слов матери. Часто расспрашивала её, будто чувствовала, что ей предстоит передать эти страшные воспоминания будущим поколениям. Их семья жила под Ленинградом, отец был подводником, ей тогда было всего полтора года. В результате облавы их с мамой и братом вывезли в Германию. Детей, считавшихся бесполезными, часто расстреливали на месте. Под материнской одеждой малышку не заметили – это её и спасло. Она выжила, чтобы испытать голод, лишения и издевательства.
«Железная дорога подходила к фильтрационному лагерю. В этом месте открывались ворота первого вагона, приходили фашисты, которые выбирали людей: если человек сильный, значит, поработает, значит, пока поживёт, – вспоминает она, – А я спрашивала постоянно: «А что это так долго печку кто-то топит?», а там сжигали людей и шел дым».
К сожалению, здоровье Лидии Иванниковой серьезно ухудшилось. Из-за проблем со слухом она не смогла полноценно общаться. Историю её терзаний молодым людям поведала завотделом художественной литературы Ольга Гекова. Самое тяжелое детское воспоминание врезалось в память навсегда: немцы использовали Лиду и её семью в качестве «живого щита», но под огнем артиллерии им чудом удалось выжить. Стихотворение Людмилы Голодяевской, ставшее гимном бывших малолетних узников, Лидия Федоровна прочла сама:
«мы пришли из распятого детства,
где погибли отец или мать.
И досталась нам память в наследство,
чтобы внукам ее передать.
Мы пришли из бараков Освенцима,
где в печах нас сжигали живьем.
До сих пор никому и не верится,
что вернулись и даже живем».
Они живут и признаются, что крайне тяжело даются им майские праздничные дни, – гнетут тяжелые воспоминания. Но, несмотря на это, продолжают нести святую вахту памяти. Алина Ракетская написала стихи о Бухенвальде, которые были опубликованы в альманахе «Няганские родники».
Приглашенные студенты Няганского филиала Уральского промышленно-экономического техникума темой прониклись не сразу, но когда зазвучали живые свидетельства, обличающие фашизм, в зале воцарилась тишина.
Студентка Кристина Дадижа от лица присутствовавших выразила глубокую благодарность за возможность услышать рассказы о войне «от первого лица». «Очень важно знать свою историю, помнить о том, какой ценой досталось нам мирное небо над головой, – подчеркнула она. – Это важно, потому что люди, особенно подростки, начинают забывать. Но есть книги, фильмы, чтобы не забывали, чтобы помнили!».
Текстовые репортажи Общество Нацпроекты